Учебная работа № /7471. «Курсовая Валютные системы современного мирового хозяйства

Учебная работа № /7471. «Курсовая Валютные системы современного мирового хозяйства

Количество страниц учебной работы: 24
Содержание:
«ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 5
1.1. СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ, ЕЁ ЗАДАЧИ И РОЛЬ 5
1.2. ЭЛЕМЕНТЫ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ И ВАЛЮТНЫЙ КУРС 7
2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 14
2.1 ОТ ЗОЛОТОМОНЕТНОГО К ЗОЛОТО-ДЕВИЗНОМУ СТАНДАРТУ 14
2.2 БРЕТТОН-ВУДСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА 16
2.3 ЯМАЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА 19
2.4 ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 24

»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № /7471.  "Курсовая Валютные системы современного мирового хозяйства
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Устойчивость и стабильность национальной валютной системы обеспечивает стабильность мировой валютной системы,Эта связь осуществляется через координацию валютной политики ведущих стран, через национальные банки разных стран.
    Мировая валютная система сложилась к середине XIX века,Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства.
    При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой.
    Так, вследствие развития национальных и мировой экономик, Генуэзскую валютную систему в 1944 году сменила Бреттон-Вудская,А ее, по выполнению поставленных задач, Ямайская валютная система (1976 год).
    В настоящее же время, роль мировой валютной системы и пути ее дальнейшего развития очень остро стоят на повестке дня,Ежедневно в прессе и Интернете появляется все больше и больше информации о том, как будет развиваться мировая валютная система при сложившихся условиях,Однако ни российские, ни западные экономисты не пришли к единому мнению, что же нас ждет — крах ли имеющейся системы и замена новой,Все это еще раз подтверждает актуальность выбранной мной темы.
    Основная задача, которую я ставлю перед собой при написании курсовой работы — это изучение факторов влияющих на функционирование мировой валютной системы и возможные дальнейшие пути ее развития.
    Валютные отношения — это отношения, связанные с функционированием валют при осуществлении внешней торговли, экономического и научно-технического сотрудничества, предоставления и получения за границей кредитов и займов, совершения сделок по покупке валюты и других валютных активов и т.д.
    Участниками валютных отношений выступают:
    ·государства (в лице правительств, центральных и государственных банков);
    ·международные организации;
    ·юридические лица (коммерческие банки, предприятия: импортеры, экспортеры, биржи);
    ·физические лица (брокеры, спекулянты, туристы и т.д.).
    Государственно-правовая форма организации международных валютных (денежных) отношений представляет собой валютную систему,Различают национальные, региональные (международные) и мировую валютные системы.
    Под национальной валютной системой (НВС) понимается совокупность способов, инструментов и национальных органов, с помощью которых реализуется определенный порядок денежных расчетов конкретного государства с другими странами,Особенности НВС определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей отдельно взятой страны.
    Промежуточным элементом между национальной и мировой валютными системами являются региональные валютные системы, которые обслуживают региональные интеграционные группировки государств,Примером региональной валютной системы является Европейский валютно-экономический союз.
    Мировая валютная система — это механизм, связывающий отдельные национальные экономики в единое мировое хозяйство,Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран,Правовой основой мировой валютной системы являются международные соглашения, многосторонние и двухсторонние договоры и акты.
    Главная задача мировой валютной системы — это эффективное опосредование движения товаров, капиталов, услуг и других видов деятельности с помощью организации международных расчетов и платежей за экспорт и импорт, создание благоприятных условий в отношениях между отдельными странами для развития международного разделения труда,Мировая валютная система выступает одним из мощных звеньев, которое в значительной степени может содействовать расширению или, наоборот, ограничению интенсивности международных экономических отношений,Посредством мировой валютной системы осуществляется перелив экономических ресурсов из одной страны в другую или, наоборот, блокируется этот процесс, расширяется или ограничивается степень национальной экономической самостоятельности, «перемещаются» экономические трудности (например, безработица, инфляция) из одних стран в другие,Развитие международных экономических отношений в значительной степени предопределено характером определенной валютной системы и действенностью функционирования ее институтов.
    Мировая валютная система базируется на функции денег в качестве мировых денег»