Учебная работа № /7454. «Курсовая Европейский союз

Учебная работа № /7454. «Курсовая Европейский союз

Количество страниц учебной работы: 30
Содержание:
Введение 3
1. Структура и механизм функционирования Европейского Союза 4
1.1. Основные этапы интеграции в рамках Европейского союза 4
1.2. Современное состояние Европейского союза 10
Глава 2. Правовые и институциональные механизмы согласования интересов стран-участниц ЕС 12
2.1. Современная система согласования интересов стран-членов и проблема суверенитета 12
2.2. Системные проблемы ЕС 17
2.3. Лиссабонский договор 20
Заключение 29
Список литературы: 30

Введение

Договор о Европейском союзе (ЕС) подписан в Маастрихте в 1992 г. и окончательно одобрен в октябре 1997 г. в Амстердаме. Но идея «единой Европы» родилась много веков назад и начала реализовываться в 1950 гг., когда после Второй мировой войны усилилась потребность Европы в объединении перед лицом возросшей мощи двух мировых супердержав. В 1951 г. шесть европейских государств (Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Германия и Франция) учредили Европейское объединение угля и стали.
В 1957 г. они же создали Европейское экономическое сообщество. В дальнейшем к ним присоединились 9 стран, а 1 мая 2004 г. в состав ЕС были приняты еще 10 стран, и в настоящее время членами ЕС являются 25 государств (Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония).
В итоге длительного, порой весьма противоречивого и напряженного развития сформировался общий рынок. Последовательно устранялись ограничения для свободного движения между участниками интеграции товаров, услуг, капиталов и людей. Осуществление этих так называемых «четырех свобод» оказывало влияние на экономический рост стран — членов ЕС.
Целью данной курсовой работы является анализ правовых и институциональных механизмов согласования интересов стран-участниц ЕС.

1. Структура и механизм функционирования Европейского Союза

1.1. Основные этапы интеграции в рамках Европейского союза

Формирование и развитие Европейского союза – это интеграция западноевропейских стран в политическом, экономическом, культурном аспектах. Этот процесс продолжается и сегодня: Евросоюз постоянно расширяется – недавно к 15 членам сообщества добавились еще 10 государств, также не исключено, что расширение ЕС будет иметь место и в дальнейшем. Растет и валютный союз европейских государств. И хотя не все члены ЕС перешли в настоящий момент на евро, многие из этих стран собираются присоединиться к валютному союзу в ближайшее десятилетие.
Основной целью образования Европейского союза стало создание единого рынка для более чем 370 миллионов европейцев, обеспечивающего свободу перемещения людей, товаров, услуг и капитала. Среди целей создания Европейского валютного союза можно выделить такие как облегчение взаиморасчетов между странами участницами, стабилизация валютных курсов, а также появление единой крепкой и устойчивой европейской валюты, которая бы смогла на равных конкурировать с долларом на мировых рынках.
С точки зрения экономического развития Европейского валютного союза, на текущий момент можно выделить 7 этапов интеграции входящих в него государств:
1 этап – 1947-1957 годы – начало европейской экономической интеграции, учреждение Европейского платежного союза.
2 этап – 1957-1974 годы – создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС), план «Венера».
3 этап – 1974-1985 годы – ввод первой европейской расчетной единицы – ЕРЕ (European unit of account — EUA), решение о создании Европейской валютной системы, появление европейской валютной единицы «экю» (European currency unit — ECU).
4 этап – 1985-1992 годы – разработка и утверждение меморандума «О создании европейского валютного пространства и Европейского центрального банка».
5 этап – 1992-1999 годы – подписание Маастрихтского договора, определение целей и путей создания Экономического и валютного союза в Западной Европе, создание Европейского валютного института, разработка и реализация плана введения евро. 6 этап – 1999-2001 годы – введение евро в безналичный оборот .
7 этап – с 2002 года по настоящее время – введение евро в наличный оборот, разработка и реализация плана присоединения к валютному союзу новых стран.
Идея создания единой валюты на Европейском континенте появилась давно. Однако с особой остротой этот вопрос возник после второй мировой войны, которая нанесла серьезный удар по международной валютной системе. В середине ХХ века впервые в современной истории Европа оказалась без мировой валюты: послевоенная Бреттон-Вудская модель международной валютной системы базировалась на долларе США, который еще в 30-е гг. вытеснил с лидирующих позиций британский фунт стерлингов. Поэтому в 1950 г. был создан Европейский платежный союз, в который вошли ФРГ, Франция, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Швейцария, Австрия, Италия, Греция, Португалия и Турция (впоследствии он был преобразован в Европейское валютное соглашение).
В апреле 1951 г. был подписан Парижский договор о создании Европейского объединения по углю и стали, положивший начало европейской экономической интеграции. В то же время, первые реальный предпосылки полноценного валютного сотрудничества появились с подписанием 25 марта 1957 г. Римского договора об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Европейское сообщество появилось с 1 января 1958 г. и включало сначала шесть стран — ФРГ, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом. С 1973 г. в ЕЭС вошли Великобритания, Ирландия, Дания, с 1981 г. — Греция; с 1986 г. — Португалия и Испания, затем Австрия, Швеция, Финляндия. Экономическое объединение Европы всей логикой своего развития вело к необходимости наличия единых денежных знаков, и уже в 1962 г. Комиссия ЕЭС выдвинула для этих стран идею единой валюты.
В декабре 1969 г. на Европейском совете в Гааге впервые цель создания Европейского валютного союза была переведена в практическую плоскость. В октябре 1970 г. появился так называемый «план Вернера», в котором была сформулирована концепция перехода к валютному союзу через необратимой взаимной конвертируемости национальных валют, полную либерализацию движения капиталов, установление неизменных валютных курсов и замену национальных валют единой европейской валютой к 1980 г. Однако «плану Вернера» не суждено было сбыться.

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.Учебная работа № /7454.  "Курсовая Европейский союз
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Во время переговоров о вступлении в НАТО, начатый в сентябре 1997 года, Польша была представлена командой из 9 человек, дополнительно поддерживаемая группой экспертов,Команда во главе с заместителем министра иностранных дел господином Анджей Товпик, который был назначен послом (постоянный представитель) в польской миссии в НАТО после завершения переговоров о вступлении в ноябре 1997 года.
    В марте 1999 года, Польша, Чехия и Венгрия стали членами НАТО,Всего 20 с лишним лет назад, это заявление могло показаться чистой фантастикой,Сегодня это выражает упущенные политические решения,Это свидетельствует о глубоких изменениях, которые произошли в Европе, особенно в Центральной Европе.
    «Пятиминутка» Польши в 20 веке
    Для поляков, вступление в НАТО произошло на 10-й годовщине Круглого стола,Десять лет назад большая политическая трансформация началась в Польше,Это привело к построению демократического государства, здоровой экономики и суверенной внешней политики,Приглашение в альянс является не только признанием внутренних изменений, но и шаг, который радикально меняет международное положение Польши.
    В начале века, на политической карте Европы Польши не было,В 1920-х и 30-х годах отмечена реконструкция государственности, восстановление после Первой мировой войны,Этот стоило больших национальных усилий которые были нарушены трагедией Второй мировой войны,Для поляков весь 20-ый век был веком «поиска свободы»,Последнее десятилетие века можно считать компенсацией за те трудные годы, так как в 1989 году страна обрела независимость,Прием в мощный демократический союз, где наиболее развитые государства в 1999 году, которые защищали независимость Польши и создавали новые условия для работы польского народа.
    Вступление в НАТО является стратегическим решением для Польши, которая имеет общественную поддержку,Вступление проистекает из чувства ценностей, разделяемых с государствами-членами НАТО и общие взгляды на пути обеспечения безопасности в Европе,Это связано с желанием, чтобы стереть эти разделительные линии, которые в прошлом толкнули Польшу и всю Центральную Европу к периферии европейской политики и экономики, и маржа западных политических интересов.
    Преодоление раскола Европы
    Признание Польши, Чехии и Венгрии в НАТО является также важным шагом на пути к преодолению исторического раскола Европы»