Учебная работа № /7336. «Диплом Глобализация и развивающие страны

Учебная работа № /7336. «Диплом Глобализация и развивающие страны

Количество страниц учебной работы: 86
Содержание:
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретико- методологические подходы к анализу глобальных процессов 6
1.1. Понятие глобализации 6
1.2. Экстенсивный и интенсивный аспекты глобализации 10
1.3. Принципиальные характеристики глобализации международных экономических отношений 15
Глава 2. Основные подходы к оценке глобальных конкурентных преимуществ стран 21
2.1. Социальная и хозяйственная типология стран 21
2.2. Оценка конкурентных преимуществ стран в рамках типологического подхода 29
2.3. Применение типологического подхода к анализу внешнеэкономической деятельности стран 42
Глава 3. Проблемы адаптации развивающихся стран в условиях глобализация мировой экономики 49
3.1. Экономические проблемы развивающихся стран 49
3.2. Анализ основных проблем развивающихся стран в период глобализации экономики 53
Заключение 74
Список использованной литературы 77
Приложения 79

Стоимость данной учебной работы: 1365 руб.Учебная работа № /7336.  "Диплом Глобализация и развивающие страны
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Левиттом в статье, опубликованной в журнале «Гарвард бизнес ревью» в 1983.
    С исторической точки зрения процессы интернационализации хозяйства (глобализации) берут свое начало в сфере обмена,От меновой торговли развитие шло к локальным международным рынкам,В период первоначального накопления капитала произошло перерастание локальных центров межотраслевой торговли в единый мировой рынок,В ходе конкурентной борьбы между странами сложилась система международного разделения труда (МРТ), которое находит свое выражение в устойчивом производстве товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок,Оно основывается на международной специализации, которая предполагает наличие пространственного разрыва между отдельными стадиями производства или между производством и потреблением в международном масштабе.
    Нарастание процесса углубления специализации и кооперирования промышленного производства привело к модификации видов МРТ и соотношений между ними,Так, произошел переход от межотраслевого к внутриотраслевому разделению труда, что в свою очередь усиливает специализацию не только стран, но и компаний.
    Особую роль играют внешнеэкономические связи в глобальных интеграционных процессах,Для современного этапа развития мировых хозяйственных связей характерны: динамизм; либерализация; диверсификация форм и видов внешнеэкономической деятельности.
    Одной из важных тенденций в развитии мировых хозяйственных связей является диверсификация форм сотрудничества,Помимо традиционных форм внешнеэкономических связей — внешней торговли и инвестиционного сотрудничества — в последние годы активно развиваются научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д,Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными факторами: отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов, преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных стран, развитие информационных технологий.
    Однако наряду с этим процессом в мире ширится сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, которые развиваются в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства (идет процесс так называемой «регионализации глобализации»).
    Теперь остановимся на том, какие факторы обусловили возникновение глобализации, какими чертами определяется этот процесс,В основе предпосылок и движущих сил глобализации мировой экономики лежит ряд факторов, относящихся к ведущим сферам современной жизни.
    Экономический фактор,Прежде всего, как нам представляется, главным фактором глобализации выступал и продолжает это делать научно технический прогресс, обеспечивший создание компьютерных и телекоммуникационных сетей,Они не имеют национальных границ и связывают различные субъекты, находящиеся в разных частях мира.
    Информация становится более доступной, обмены упрощаются, общий уровень образованности повышается, поскольку даже приобретение специальных знаний лишено больших трудностей, что было характерно в прошлом.
    В итоге труд специализируется, доля исследований и научного труда в общем объеме возрастает, но разница с точки зрения обладании информацией, и умения её обрабатывать между студентом и профессором по указанным причинам все более стирается.
    Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.
    Политический фактор,Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.
    Международный фактор,Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий,Так, называют три вехи, стимулировавшие процессы глобализации»