Учебная работа № /7320. «Курсовая Структура экспорта и импорта

Учебная работа № /7320. «Курсовая Структура экспорта и импорта

Количество страниц учебной работы: 32
Содержание:
Введение 3
1. Общая характеристика внешнеэкономической деятельности России 6
1.1. Понятие экспорта и импорта как экономических величин 6
1.2. Правовой режим внешнеторговой деятельности в Росси 8
2. Анализ структуры экспорта и импорта России за период 2007-2008гг. Перспективы структурных изменений внешней торговли России 12
2.1. Анализ структуры экспорта за 2007-2008гг. 12
2.2. Структурный анализ структуры мпорта за 2007-2008гг. 18
2.3. Направления изменений внешней торговли России 23
Заключение 28
Список литературы 32

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.Учебная работа № /7320.  "Курсовая Структура экспорта и импорта
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Полянский и многие другие.
    Структура работы: введение, три главы, заключение и список использованных источников.
    В первой главе рассматриваются понятие, структура, основные показатели внешней торговли, а также место России в мировой экономике.
    Во второй главе проводится анализ динамики внешней торговли России за январь-июль 2013 года.
    В третьей главе рассматриваются перспективы развития внешней торговли России.
    1,Внешняя торговля как форма международных экономических отношений

    1.1 Понятие и устройство внешней (международной) торговли

    Внешняя торговля — это обмен какой-либо страны с другими странами, состоящий из экспорта (вывоза) и импорта (ввоза) продукции,Она осуществляется в основном через рыночные сделки, оформляющиеся внешнеторговыми контрактами,Внешняя торговля — это основная и первенствующая исторически сложившаяся форма международных экономических отношений.
    Регулирование внешней торговли осуществляется государством,Для этого используются такие средства как лицензирование, таможенные тарифы, контингентирование, прямое и косвенное субсидирование и иные способы.
    В современных условиях во внешней торговле принимают участие все субъекты мирового хозяйства,В основе этого лежит международное разделение труда,С помощью усовершенствования названного разделения труда (единичного, частного и общего) и интенсивного развития международной специализации рождается многообразие направлений и форм международной торговли,Особое влияние оказывает на нее научно-техническая революция.
    Степень участия во внешней торговле отдельных национальных хозяйств определяется уровнем развития товарного обращения и товарного производства,Истоки товарного производства и обращения находят свое существование уже при рабовладельческом строе,Однако вследствие преобладания натурального хозяйства в докапиталистических странах участвовала малая доля всей продукции.
    Мощному толчку к расширению внешней торговли способствовало именно развитие рыночной экономики и товарного производства.
    Чем выше развита рыночная экономика, тем большую роль играет международная торговля, более активное участие требуется от национальных хозяйств в динамике импорта и экспорта,Противоречия между потреблением и производством могут разрешаться реализацией продукции за границей, однако полностью разрешенными благодаря экспорту они быть не могут.
    В то же время возрастают взаимовлияние и взаимозависимость национальных хозяйств друг перед другом,Они становятся настолько усиленными, что изменение в функционировании экономики одной страны могут повлиять на изменения экономического развития других стран, из-за чего возможно появление кризисов.
    К тому же, благодаря участию во внешней торговле, в национальных хозяйствах повышается интенсивность процесса воспроизводства, то есть происходит усиление специализации, повышение степени загрузки оборудования, создание возможности организации массового производства, возрастание эффективности внедрения инновационных технологий.
    Благодаря активному участию во внешней торговле, в национальных хозяйствах происходят прогрессивные структурные сдвиги,Многие развивающиеся страны (особенно азиатские) уделяют большое внимание росту экспорту, потому что тот стал основной составляющей развития индустриализации и ускорения темпов экономического роста,Выручка от экспорта является существенным источником накопления капитала для индустриального развития страны,Расширение экспорта способствует мобилизации и нахождению путей наилучшего использования факторов производства, что, в свою очередь, ведет к росту производительности труда и доходов»