Учебная работа № /7298. «Диплом Проблема вступления России во Всемирную торговую организацию

Учебная работа № /7298. «Диплом Проблема вступления России во Всемирную торговую организацию

Количество страниц учебной работы: 87
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Всемирная торговая организация: история, принципы и функции организации 6
1.1. История создания и современное состояние ВТО 6
1.2. Принципы и функции ВТО 9
1.3. Преимущества торговой системы ВТО 14
Глава 2. Процесс присоединения России в ВТО 21
2.1. Цели и задачи присоединения России к ВТО 21
2.2. Переговоры России и ВТО: цели, задачи и основные этапы 26
Глава 3. Проблемы вступления России во Всемирную торговую организацию 35
3.1. Последствия вступления России в ВТО в масштабе секторов и всей экономики 35
3.2. Последствия вступления в ВТО для регионов России 44
3.3. Воздействие вступления в ВТО на уровень жизни и бедность 54
Заключение 66
Список литературы 70
Приложение 1 72
Приложение 2 76
Приложение 3 77
Приложение 4 80
Приложение 5 83
Приложение 6 83
Приложение 6 84
Приложение 7 85
Приложение 8 87

1. Вилкова Н.Г. Договорная практика в международном обороте. – М.: Ста-тут, 2002.
2. Всемирная торговая организация и Россия. Справочный материал. Коми-тет по торговой политике РСПП и ВТО. Рабочая группа по вступлению России в ВТО и реформе таможенной политики // www.rgwto.com
3. Всемирная торговая организация: документы и комментарии в 2-х томах. Составители: Н.М.Васильев, Ю.А.Васятин, А.А.Давыдов. – М.: АНО Издательский дом налоговой полиции, 2001.
4. ВТО и сельское хозяйство России / Под ред. С.В.Кисилева. – М.: Эконо-мический факультет МГУ, ТЕИС, 2003.
5. Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России. Под ред. В.П.Колесова. – М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002.
6. Горбунова О. А., Минченкова И. В. ВТО. Основы функционирования и проблемы присоединения России. – М.: Дашков и Ко, 2008 г. – 152 с.
7. Дайнеко А. Е., Забавский Г. В., Василевская М. В. Всемирная торговая организация. Механизмы функционирования и практика вступления. – М.: Дикта, 2006. – 408 с.
8. Данилова Е.В. ВТО: регулирование торговли услугами. – М.: Академ-книга, 2003.
9. Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М.: Экономика, 2003.
10. Зенкин И.В. Всемирная торговая организация в схемах. М.: Централь-ный издательский дом, 2003.
11. Зенкин И.В. Право Всемирной торговой организации: Учебное пособие М.: Международные отношения, 2003. – 248 с.
12. Иванова С. В. Всемирная торговая организация. – М.: Экономистъ, 2007. – 320 с.
13. Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. М.: Экономика, 2002.
14. Основы торговой политики и правила ВТО / под. ред. Н.П.Огаркова. – М.: Международные отношения, 2005.
15. Открывая ящик Пандоры, или Что нас ждет в ВТО и как в нее вступать // Pro et Contra. — 2002.
16. Путин В.: Россия не отказывается от вступления в ВТО // «Прайм-ТАСС», 27.10.2008
17. Резерфорд Т., Тарр Д. Последствия вступления в ВТО для регионов Рос-сии. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
18. Результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых перегово-ров. Правовые тексты. – М.: МАИК Наука/Интерпериодика, 2002.
19. Ремчуков К. В. Россия и ВТО. Правда и вымыслы. М.: Международные отношения, 2002
20. Рузерфорд Т., Тарр Д., Шепотило О. Воздействие вступления в ВТО на уровень жизни и бедность // http://siteresources.worldbank.org
21. Социальные последствия вступления России в ВТО / Бюро МОТ в Мо-скве. — М., 22—23 февр. 2003.
22. Трунк-Федорова М. П. Разрешение споров в рамках Всемирной торговой организации. – СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2005. – 312 с.
23. Фролов В.Ф. Всемирная торговая организация: итоги 4-й сессии конфе-ренции на уровне министров (Доха, Катар, ноябрь 2001 г.). – СПб., Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, 2002.
24. Чернышева Н. А. Россия и ВТО. Актуальные проблемы присоединения и перспективы сотрудничества. – М.: МГИМО-Университет, 2007 г. – 152 с.
25. Шумилов В.М. Система и право ВТО. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
26. http://www.wto.ru
27. www.rbcdaily.ru от 08.04.08

Стоимость данной учебной работы: 6825 руб.Учебная работа № /7298.  "Диплом Проблема вступления России во Всемирную торговую организацию
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Функции ГАТТ были переданы Всемирной торговой организации, основанной последним раундом переговоров по ГАТТ в начале 1990-х.
    Историю ГАТТ принято упрощенно делить на три фазы — первая, с 1947 года до Торквейского раунда (фокусировалась на том, какие именно товары подлежат регулированию и замораживании существующих тарифов); вторая, с 1959 по 1979 года, включала три раунда (снижение тарифов, вопросы по нетарифному регулированию внешней торговли) и третья, Уругвайский раунд с 1986 по 1994 года (расширение ГАТТ до таких новых областей, как интеллектуальная собственность , услуги, капитал и сельское хозяйство; зарождение ВТО ).
    Идея создания международной организации, призванной регулировать международную торговлю, возникла ещё до окончания Второй мировой войны,В основном усилиями США и Великобритании в 1944 году на конференции в Бреттон Вуде были основаны Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития,Третьей опорой нового экономического порядка наряду с упомянутыми организациями предполагалось создание Международной торговой организации (МТО),Для этого в 1946 году в Гаване была созвана международная конференция по торговле и занятости, которая и должна была выработать материально-правовые рамки международного соглашения о снижении тарифов, предложить заинтересованным странам устав этой организации, взять на себя координирующую роль в вопросах упрощения внешней торговли и снижения таможенного бремени на пути товаров из страны в страну,Уже в октябре 1947 года было подписано Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), которое первоначально рассматривалось лишь как часть всеобъемлющего соглашения в рамках новой международной торговой организации,Это соглашение, рассматриваемое как временное, вступило в силу 1 января 1948 года.
    СССР не был приглашён к участию в Гаванской конференции, так как отказался быть участником МВФ и МБРР,Советское правительство опасалось того, что большое влияние, которое имели США в этих организациях, и начало противостояния между идеологическими блоками (Холодная война) не позволят в должной степени учитывать интересы СССР в рамках этих организаций.
    Конгресс США, однако, неожиданно отказался от ратификации Устава МТО, несмотря на то что Соединённые Штаты были главной движущей силой организации МТО, и ГАТТ, первоначально временное соглашение, продолжало действовать без всякой организационной структуры, которой должна была стать МТО.
    В последующие годы ГАТТ, хотя и в урезанном от первоначально задуманного виде, оказался достаточно эффективной системой, в рамках которой средняя таможенная пошлина снизилась с 40% к моменту подписания соглашения в середине сороковых годов до 4% в середине девяностых,С целью снижения прямых таможенных пошлин и скрытых, так называемых нетарифных, ограничений на ввоз продукции из-за рубежа в рамках ГАТТ регулярно проводились раунды переговоров между странами-участницами.
    Так называемый Уругвайский раунд переговоров, длившийся с 1986 по 1994 год, был наиболее успешным,В результате долгих переговоров в 1994 году в Марракеше было подписано соглашение о создании ВТО, вступившее в силу 1 января 1995 года,Страны-участницы достигли согласия о том, что в рамках этой организации будет не только регулироваться торговля товарами (что являлось предметом ГАТТ уже с 1948 года), но и в связи со все возрастающей ролью услуг в постиндустриальном обществе и их растущей долей в мировой торговле (на начало XXI века — около 20%) принято Генеральное соглашение о торговле услугами (GATS), регулирующее эту область внешней торговли,Также в рамках Марракешского соглашения было принято Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPs), регулирующее торговые вопросы прав на результаты интеллектуальной деятельности и являющееся неотъемлемой частью правового фундамента ВТО.
    Таким образом, спустя почти 50 лет после неудачных попыток создания международной организации и существования временной конструкции ГАТТ, регулирующей вопросы внешней торговли, с 1 января 1995 года ВТО приступила к работе.

    ,Характеристика и роль Всемирной торговой организации

    Всеми́рная торго́вая организа́ция (ВТО; англ, World Trade Organization (WTO), фр, Organisation mondiale du commerce (OMC), исп, Organización Mundial del Comercio) — международная организация , созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов»