Учебная работа № /7286. «Контрольная Проблема конвертируемости национальной валюты

Учебная работа № /7286. «Контрольная Проблема конвертируемости национальной валюты

Количество страниц учебной работы: 18
Содержание:
Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Понятие и виды конвертируемости валют……………………………..5
1.1 Конвертируемость валют………………………………………………5
1.2 Формы и условия конвертируемости валют…………………………7
2 Проблема конвертируемости национальной валюты………………..10
2.1 Проблемы и направления развития конвертируемости рубля…….11
Заключение……………………………………………………………….16
Список использованной литературы……………………………………18

Список использованной литературы

1. Богова Е. Введение золотого стандарта сейчас окажет медвежью услугу в будущем // Эксперт // http://www. /news/10318.html
2. Данильцев А. В. Международная торговля: инструменты регулирования: учебно-практическое пособие. -3-е изд, перераб. – М: Юнити-Дана — М. 2008.
3. Динаров В. Всемирный банк предлагает привязать валюты к золоту // Эксперт // http://www. /news/10277.html
4. Евдокимов Е. В.«Международные экономические отношения»: Учебник. – М.: Велби», 2009 г
5. Ершов М. В. Актуальные направления экономической политики. «Вопросы экономики»г.- №12, с.31-33.
6. Журавлева Ю. А. Зарубежный опыт введения конвертируемости национальной валюты. // Экономика и технологии. Научные труды ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», Выпуск 22, 2009.
7. Журавлева Ю. А. Объективные предпосылки для введения реальной конвертируемости российского рубля. // 21-ые Международные Плехановские чтения (г. Москва, 1-4 апреля 2008 г.)
8. Навой, А. Предпосылки конвертируемости рубля [Текст] / А. Навой // Экономист. – 2009. — №11. – С. 66-71.
9. Тарасов В. И. Деньги, кредит, банки: Курс лекций. Мн.: 2010 «»Мисанта»», 20с.
10. Фетисов, Г. Условия достижения полной конвертируемости рубля [Текст] / Г. Фетисов // Вопросы экономики. – 2008. – № 6. – С. 25-34.

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № /7286.  "Контрольная Проблема конвертируемости национальной валюты
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    И вообще: зачем она нужна?
    В отличие от стран Западной Европы Россия начала продвигаться к конвертируемости своей валюты, введя сначала внутреннюю конвертируемость рубля, то есть только для обеспечения платежей резидентов по разрешенным видам внешнеэкономических операций (главным образом экспортно-импортным и другим текущим операциям),Поэтому российская валюта не может нормально котироваться на международных рынках,Иностранным банкам нецелесообразно открывать рублевые счета, так как ограничены даже операции нерезидентов с рублями на их счетах в российских банках,Но тогда отечественным импортерам трудно оплачивать импортные сделки в рублях, даже если поставщику они нужны для приобретения товаров в России,Прежде всего, речь идет о внешнеторговых партнерах российских предприятий из стран СНГ и из государств, чья валюта неконвертируема,Им приходится использовать систему расчетов в свободно конвертируемой валюте через корсчета в банках третьих стран,Только в некоторых случаях, например при расчетах в рамках приграничной торговли с Китаем, удается обходиться без посредничества западных банков,Российские граждане не могут обменивать рубли на местную валюту в западноевропейских странах и вынуждены, отправляясь в туристический вояж или деловую поездку, приобретать в России доллары или евро,Неиспользованный остаток иностранной валюты они привозят обратно, что приводит к дополнительной «долларизации» и «евроизации» национальной денежной системы.
    Многие страны не вводили внутренней конвертируемости национальной валюты до введения внешней,Последняя необходима для того, чтобы иностранные инвесторы были уверены в возможности вывоза полученных прибылей из страны путем приобретения иностранной валюты на валютном рынке,Например, нерезидент-инвестор может репатриировать ввезенный ранее капитал, продав средства в национальной валюте за иностранную валюту нерезиденту-импортеру товаров из данной страны,Таким образом, обеспечение внешней конвертируемости — это первый шаг по пути к полной конвертируемости, а внутренней — второй,Россия сделала сначала второй шаг, и откладывать первый «на потом» уже не имеет смысла, так как главным инструментом защиты национальной валютной системы выступает ограничение прав резидентов совершать операции с иностранной валютой.
    В ряде стран действовал порядок обязательной конвертации банком всей экспортной выручки в иностранной валюте в национальную,При этом банк может сразу зачислять на счет экспортера-резидента выручку в национальной валюте, не открывая ему валютного счета,При оплате импорта средства в национальной валюте конвертируются в валюту платежа в момент исполнения банком платежного поручения клиента-импортера.
    Следовательно, внешняя конвертируемость рубля нужна в первую очередь для снижения издержек участников внешнеэкономической деятельности, особенно в отношениях со странами СНГ и государствами-эмитентами валют, не являющихся свободно конвертируемыми»