Учебная работа № /7147. «Контрольная Меркантилистическая система в экономике разных стран (Англии, Франции и России)

Учебная работа № /7147. «Контрольная Меркантилистическая система в экономике разных стран (Англии, Франции и России)

Количество страниц учебной работы: 12
Содержание:
«Содержание
Введение……………………………………………………………….…………2
Глава 1. Меркантилизм в Англии……………………………………………….4
Глава 2. Меркантилизм во Франции…………………………………………….6
Глава 3. Меркантилизм в России………………………………………………..8
Заключение……………………………………………………………………….10
Список используемых источников………………………………………….….12

Список используемых источников
1. Андрианов В.Д. Эволюция основных концепций регулирования экономики от теории меркантилизма до теории саморегуляции. М.: Экономика, 2008. 63-75c.
2. Березин И. С. Краткая история экономической мысли: Учебное 1484 пособие. — М.: Издательство РДЛ, 2000. -268 с.
3. Гайнутдинов Р.К. Меркантилистские политико-правовые доктрины России ХVII — первой половины ХVIII вв.: Монография. ЮНИТИ.: Образование и наука ,2004, 47 с.
4. Гусейнов Р.А., Горбачева Ю.В., Рябцева В.М. “История экономических учений”, Новосибирск, 1994.
5. Л.М. Мордухович: «Главные этапы истории экономических учений». /Москва 1970г.
6. Мен Т. Меркантилизм. Богатство Англии во внешней торговле. М., Директмедиа Паблишинг, 2007. — 30 c.
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № /7147.  "Контрольная Меркантилистическая система в экономике разных стран (Англии, Франции и России)
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны: рыночные основы функционирования и открытость национальной экономики повышают степень включения страны в систему МРТ.
    ,Экономическая экспансия транснациональных корпораций (ТНК), которая сказалась на МРТ по трем направлениям:
    ) географическое распределение производства и производственных мощностей в мире,
    ) формирование торговых потоков в мировой торговле,
    ) «невидимая» роль в перераспределении прибавочной стоимости,Именно ТНК придали новый облик МРТ: от простого обмена стран сырьем и готовой продукцией, имеющейся у них в излишке, к обмену полуфабрикатами, узлами и деталями,Развивая таким образом МРТ, международные корпорации одновременно и тормозят его, сокращая объем товарной торговли за счет внутрифирменной торговли и размещения своего производства в стране потребителя, а также за счет выравнивания условий производства и сглаживания отраслевых различий между странами.
    ,Развитие процессов региональной экономической интеграции, значительно углубляющее международную специализацию и кооперирование между странами-членами объединений.
    Значение Международного разделения труда
    ·Международное разделение труда — основа обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, товарного и другого сотрудничества между странами мира независимо от их уровня экономического развития.
    ·Международное разделение труда — основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного появления экономических законов.
    ·Международное разделение труда — осуществляется в целях повышения эффективности производства, служит средством реализации общественных производственных сил.
    ·Международное разделение труда — играет всевозрастающую роль в осуществлении процесса расширения воспроизводства в странах мира.
    ·Участие в Международном разделении труда способствует решению глобальных проблем, стоящих перед человеком.
    ·Под влиянием Международного разделения труда торговые связи между странами усложняются все более перерастая в комплексную систему мирохозяйственных связей.
    ·Под воздействием Международного разделения труда специализация и кооперация, проявляются в планетных масштабах, производственные силы приобретают всемирный характер.
    Международное разделение труда можно определить как важную ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях,Международное разделение труда играет возрастающую роль в осуществлении процессов расширенного производства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах,Международное разделение труда, как и разделение труда вообще, не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.
    Таким образом, сущность Международное разделение труда проявляется в диалектическом единстве процессов международной специализации и кооперирования стран в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов.

    2,В чем сущность понятия «голландская болезнь»?

    Термин «голландская болезнь» возник после известных экономических событий в Голландии, которая владеет крупнейшим в Европе газовым месторождением Гронинген и многими месторождениями в Северном море,В 1960-е годы во время немецкого экономического «чуда» Гронинген, расположенный в 400 км от Рура, оказался истинной золотой жилой,Но вскоре стали проявляться весьма неприятные эффекты: инфляция (вызванная инфляцией издержек), спад производства на фоне экономического роста, безработица,Тогда экономистов заинтересовала природа данного феномена.
    Впервые термин «голландская болезнь» был использован в 1977 г,в журнале «The Economist»,Изначально позитивные процессы, заключающиеся в улучшении конъюнктуры рынков углеводородного сырья, в итоге привели к серьезным негативным последствиям для экономики Голландии,Для обозначения такой ситуации, когда укрепление курса национальной валюты, вызванное ростом экспортных поставок сырья, приводит к стагнации промышленного производства и других отраслей национальной экономики, теперь и используется термин «голландская болезнь».
    С тех пор этот эффект не раз наблюдался и в других странах,В 1970 — 1980-е годы, в первое десятилетие высоких цен на нефть, ее производство выросло почти в семь раз в Норвегии, в 2,5 раза — в Голландии, почти вдвое — в Великобритании»