Учебная работа № /7007. «Контрольная Методы увеличения нефтеотдачи. Сравнение российского и зарубежного опыта

Учебная работа № /7007. «Контрольная Методы увеличения нефтеотдачи. Сравнение российского и зарубежного опыта

Количество страниц учебной работы: 11
Содержание:
«Аннотация:
В недрах земли находятся достаточные запасы нефти, которые были извлечены лишь частично. Последние разработки в области добычи нефти, позволят вернуться к эксплуатации многих месторождений, сделать их вновь высокодебитовыми. В статье раскрыто понятие МУН и приведена классификация методов увеличения нефтеотдачи, проанализирован зарубежный и отечественный опыт применения МУН, эффективность использования инновационных подкреплена статистическими данными.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова Р.Н., Болсуновская Л.М. Нефтегазовое дело. Техническая и профессиональная коммуникация: Учебное пособие. — Томск, ТПУ, 2011. — 111 с.
2. Ерёмин Н.А. Современная разработка месторождений нефти и газа. Умная скважина. Интеллектуальный промысел. Виртуальная компания Учеб. пособие для вузов. — М.: ООО «»Недра-Бизнесцентр»», 2009. —244 с.
3. Лалазарян Н.В. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин: Учебное пособие. — Алматы: КазНТУ, 2011 – 140 с.
4. Байков Н.М. Зарубежный опыт внедрения методов увеличения нефтеотдачи // Нефтяное хозяйство. -2014. — №6. – С. 32-34
5. Крянев Д., Жданов С. Применение методов увеличения нефтеотдачи пластов в России и зарубежном // Бурение и Нефть. – 2015. — № 5. – С. 9-13
6. Эдер Л.В., Проворная И.В. Основные направления инновационного развития нефтегазовой промышленности России // Инновационный потенциал экономики России: состояние и перспективы: сб. науч. тр. -. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2013. — С. 165 -184.
7. Все о нефти /Добыча нефти / Мировая нефтедобыча http://vseonefti.ru/upstream/ (Дата обращения 03.10.2015)
8. Зарубежный опыт применения методов увеличения нефтеотдачи пластов: http://www.neftepro.ru (Дата обращения 03.10.2015)
9. The Shell global homepage http://www.shell.com/ (Дата обращения 03.10.2015)
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № /7007.  "Контрольная Методы увеличения нефтеотдачи. Сравнение российского и зарубежного опытаФорма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Из рассматриваемых пластов более обширным характером распространения коллекторов выделяется по пласт «б3»,По всем пластам водонасыщенные коллекторы вскрыты в основном в восточной части площади.
    Для зонального интервала пласта «в» характерно в общем аналогичное с упомянутым выше пластом «б3» строении,Высокопродуктивные коллекторы развиты также на значительной части площади, но гораздо более обширны (особенно в северной и восточной частях) зоны водонасыщенных коллекторов,Обращает на себя внимание также наличие обширных зон слияния с нижним пластом,
    Для пласта «гд» характерно развитие высокопродуктивных нефтенасыщенных коллекторов в пределах достаточно обширных зон в западной и юго-западной частях площади,В других частях площади нефтенасыщенные коллекторы вскрыты лишь в пределах отдельных зон,

    1.2 Коллекторские свойства продуктивных горизонтов

    На Восточно-Сулеевской площади путем детальной послойной корреляции выделено 9 продуктивных пластов.
    Верхний из них, пласт До, коллектором представлен на 47% площади в основном в виде одного пропластка,В отдельных скважинах количество прослоев увеличивается до двух-трех,Толщина пласта изменяется от 0,8 до 6,2м и в среднем составляет 1,7м,От ниже залегающего пласта «а» горизонта Д1 пласт До отделен глинистой толщей, представленной пачкой зеленовато-коричневых аргиллитов толщиной 1,0 — 16,8м.
    Общая толщина горизонта Д1 колеблется в пределах от 32,2м до 56,0м, а средние значения по блокам изменяются от 39,2м до 43м,Эффективные и нефтенасыщенные толщины в целом по горизонту изменяются соответственно от 3,6м до 41,2м и от 1,0 до 37,2м.
    Пласт «а» коллектором представлен на 52,4% площади, из них в 27,6%
    скважин залегает совместно с пластом «б1», коэффициент связанности составляет
    ,171,Средняя толщина пласта «а» равна 1,9 м, от пласта «б1» он отделен глинистой перемычкой, толщиной в среднем равной 2,0м при коэффициенте вариации 61,3%.
    Пласт «б1» является наименее выдержанным по площади, вероятность вскрытия коллектора по блокам изменяется от 0,150 до 0,312, в среднем по площади составляя 0,234,Коллекторы пласта залегают в виде небольших полос и линз,Толщина пласта по блокам в среднем колеблется от 1,4 до 2,8м,Пласт в 62,1% скважин залегает совместно с пластом «а» и в 48,2% скважин совместно с пластом «б2»»