Учебная работа № /7661. «Реферат Свободные экономические зоны в мировой экономике и в России

Учебная работа № /7661. «Реферат Свободные экономические зоны в мировой экономике и в России

Количество страниц учебной работы: 22
Содержание:
Введение 3
1. Свободные экономические зоны в мировой экономике 5
2. Свободные экономические зоны в России 15
Заключение 21
Список используемой литературы 22

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № /7661.  "Реферат Свободные экономические зоны в мировой экономике и в России
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Четвертую группу образуют сервисные СЭЗ, предоставляющие льготные условия тем фирмам и учреждениям, специализация которых заключается в оказании различного рода услуг,Среди них различают офшорные зоны, финансовые центры, центры предоставления банковских, туристических и иных услуг.
    Пятую группу образуют комплексные СЭЗ,В таких зонах нет узкой специализации, они охватывают разные стороны экспортно-импортной, производственной и инновационной деятельности, отчего их внутренняя стуктура наиболее сложна,Как правило, комплексные СЭЗ и по размерам значительно больше других,Они могут занимать территорию целого района, административной области, а в отдельных случаях и более крупного региона.
    Наконец, в шестую группу можно отнести международные СЭЗ, которые стали возникать сравнительно недавно,Такие зоны создаются в приграничных районах двух или нескольких стран с участием как частных фирм, так и государств, на чьих границах находится эта зона.
    Также свободные экономические зоны разделяют по степени интегрированности в мировую и национальную экономику,Их делят на:
    СЭЗ экстравертивного типа (ориентированы на внешний рынок, экспорт составляет от 75 до 90% всей производимой продукции).
    СЭЗ интровертивного типа (интегрированы в национальную экономику).

    Мировая практика создания СЭЗ
    свободный экономический товарооборот финансовый
    Широкое распространение свободных экономических зон в странах Запада вытекает из их активного участия в международном географическом разделении труда и мирохозяйственных связях, в разного рода интеграционных группировках, да и из самого постиндустриального характера их экономики,Неудивительно, что в этих странах представлены почти все вышеперечисленные СЭЗ.
    В Западной Европе количественно преобладают зоны свободной торговли,Они появились здесь еще в XIX в,в виде так называемых свободных гаваней,К середине 90-х годов их число возросло примерно до 150,Сначала такие зоны формировались преимущественно городах-портах разных стран: в Германии — Гамбург, Бремен, Бремерхафен, Киль, Эмден, Куксхафен,В Дании — Копенгаген,В Финляндии — Хельсинки, Турку,Греции — Пирей, Салоники»